Nos services AFIJ+ Nos services AFIJ+

Nos centres en France

Votre centre AFIJ le plus proche

Entrez votre CP / N° de Département

Choisissez votre région

L'AFIJ vous accueille dans 50 centres partout en France.

Vous pourrez y bénéficier d'un encadrement par les chargé(e)s de mission dès le début de votre recherche d'emploi.

Chaque centre dispose, en outre, d'un centre de documentation emploi ainsi que de postes informatiques et de téléphones accessibles aux membres AFIJ+.



Ile-de-France

Paris

  • AFIJ Paris

    25 rue Falguière
    75015 PARIS 15

    Tél: 01.40.64.32.00
    Fax: 01.40.64.32.09
    paris@afij.org

    Plus d'informations »

Hauts de Seine

  • AFIJ Nanterre

    La Maison de l'Emploi et de la Formation 63 avenue Georges Clémenceau
    92735 Nanterre cedex

    Tél:
    Fax:
    nanterre@afij.org

    Plus d'informations »

Seine St Denis

Val de Marne

Champagne

Marne

  • AFIJ Reims

    3 boulevard Saint Marceaux
    51100 Reims

    Tél: 03.26.35.38.96
    Fax: 03.26.35.38.97
    reims@afij.org

    Plus d'informations »

Haute-Normandie

Seine Maritime

  • AFIJ Rouen

    11 rue Lavoisier BP 30092
    76132 MONT-SAINT-AIGNAN cedex

    Tél: 02.35.71.22.51
    Fax: 02.35.71.27.48
    rouen@afij.org

    Plus d'informations »

Centre

Indre et Loire

  • AFIJ Tours

    Maison de l’Aubrière Rue de l’Aubrière
    37700 Saint-Pierre des Corps

    Tél: 06 74 28 56 34
    Fax:
    tours@afij.org

    Plus d'informations »

Loir et Cher

  • AFIJ Blois

    Maison de l'Etudiant 10-12 rue Anne de Bretagne
    41000 BLOIS

    Tél: 02.54.78.70.61
    Fax:
    blois@afij.org

    Plus d'informations »

Loiret

Bourgogne

Cote d'Or

  • AFIJ Dijon

    2 boulevard de Sévigné
    21000 DIJON

    Tél: 09.61.07.82.05
    Fax: 03.80.31.68.66
    dijon@afij.org

    Plus d'informations »

Nord

Nord

  • AFIJ Lille

    41 rue de Wazemmes
    59000 LILLE

    Tél: 03.20.60.37.40
    Fax: 03.20.60.42.71
    lille@afij.org

    Plus d'informations »

Lorraine

Meurthe et Moselle

  • AFIJ Nancy

    3 bis rue Salpêtrière
    54000 NANCY

    Tél: 03.83.35.79.30
    Fax: 03.83.37.25.03
    nancy@afij.org

    Plus d'informations »

Moselle

  • AFIJ Metz

    39 avenue Foch
    57000 METZ

    Tél: 03.87.76.10.22
    Fax: 03.87.76.11.28
    metz@afij.org

    Plus d'informations »

Alsace

Bas Rhin

Haut Rhin

Pays-de-la-Loire

Loire Atlantique

  • AFIJ Nantes

    75 boulevard Ernest Dalby
    44000 NANTES

    Tél: 02.40.72.61.59
    Fax: 02.40.72.59.41
    nantes@afij.org

    Plus d'informations »

Bretagne

Ille et Vilaine

Aquitaine

Gironde

Pyrénées Atlantiques

  • AFIJ Pau

    centre Mercure 2 Av de l'université
    64000 PAU

    Tél: 05.59.84.57.89
    Fax: 05.59.14.99.72
    pau@afij.org

    Plus d'informations »

Midi-Pyrénées

Aveyron

  • AFIJ Rodez

    27 rue Séguret Saincric
    12000 RODEZ

    Tél: 05.65.68.41.76
    Fax: 05.65.68.41.77
    rodez@afij.org

    Plus d'informations »

Hte Garonne

  • AFIJ Toulouse

    MCEF de Toulouse 57 allée de Bellefontaine
    31100 TOULOUSE

    Tél: 05.34.31.24.44
    Fax: 05.34.31.24.45
    toulouse@afij.org

    Plus d'informations »

Hautes Pyrénées

  • AFIJ Tarbes

    23 rue des Pyrénées
    65000 TARBES Cedex

    Tél: 05.62.44.13.98
    Fax: 05.62.93.33.80
    tarbes@afij.org

    Plus d'informations »

Limousin

HauteVienne

Rhône-Alpes

Drôme

Isère

Loire

Rhône

  • AFIJ Lyon

    152 rue Duguesclin
    69006 LYON

    Tél: 04.72.71.01.68
    Fax: 04.78.58.22.15
    lyon@afij.org

    Plus d'informations »

Savoie

Languedoc-Roussillon

Gard

Hérault

  • AFIJ Montpellier

    35 Boulevard de l'aéroport international Porte d'agora bat B (quartier Antigone)
    34000 MONTPELLIER

    Tél: 04.67.63.03.50
    Fax: 04.67.54.95.80
    montpellier@afij.org

    Plus d'informations »

Pyrénées Orientales

Provence Alpes Côte d'Azur

Alpes Maritimes

  • AFIJ Nice

    11 rue de Paris
    06000 NICE

    Tél: 04.97.08.82.20
    Fax: 04.97.08.82.29
    nice@afij.org

    Plus d'informations »

Bouches du Rhône

Var